Топ-7 самых экстремальных взлетно-посадочных полос мира

20 марта 2018

Многие из нас боятся летать на самолетах. И самыми волнительными моментами во время полета становится взлет и заход на посадку. Но вы забудете то, чего раньше боялись, когда увидите эти по-настоящему экстремальные взлетно-посадочные полосы мира.

Аэропорт имени Тэнцинга и Хиллари (Непал)

Аэропорт имени Тэнцинга и Хиллари (Непал)

Аэропорт имени Тэнцинга и Хиллари находится в высокогорье и обслуживает Непальский город Лукла. Его взлетно-посадочная полоса составляет всего 500 метров и идет под уклоном 12 градусов. Северная часть поля упирается в скалы, а южная — заканчивается 600-метровым обрывом.

Аэропорт Барра (Шотландия)

Аэропорт Барра (Шотландия)

Аэропорт Барра в Шотландии не имеет крутых склонов и обрывов, его экстремальность заключается в другом: в качестве взлетного поля используется песчаный пляж. Кроме того, во время прилива все три посадочные полосы исчезают под водой.

Аэропорт имени Ибрагима Насира (Мальдивские острова)

Аэропорт имени Ибрагима Насира (Мальдивские острова)

Аэропорт имени Ибрагима Насира расположился на одном из Мальдивских островов — на острове Хулуле и занял его полностью! Единственная взлетно-посадочная полоса расположена всего в двух метрах над уровнем моря. Малейшая ошибка пилота, и самолет соскользнет в воды Индийского океана.

Аэропорт Хуранчо-Ираускин (Карибские острова)

Аэропорт Хуранчо-Ираускин (Карибские острова)

Аэропорт Хуранчо-Ираускин, который расположен на карибском острове Саба, — место для настоящих любителей экстрима. Протяженность его взлетной полосы всего 396 метров! Для сравнения стандартная длина трассы составляет 1800-2400 метров. При этом неправильные расчеты пилота и самолет рискует свалиться в воду.

Аэродром города Теллурид (Колорадо, США)

Аэродром города Теллурид (Колорадо, США)

Аэродром, обслуживающий город Теллурид, является самым высокогорным в Северной Америке. Он находится на высоте 2767 метров! Единственная полоса для взлета и посадки расположена на плато и заканчивается 300-метровым обрывом.

Аэропорт Кай Так (Гонконг)

Аэропорт Кай Так (Гонконг)

Аэропорт Кай Так (Гонконг)

Аэропорт Кай Так необычен тем, что располагался буквально посреди города в окружении небоскребов. При этом трасса не отличалась большой протяженностью. От пилотов требовалось немало мастерства, чтобы зайти на посадку. Аэропорт проработал с 1925 года и в 1998 году был закрыт.

Отправить заявку на расчет стоимости
Ваш менеджер
Николай Керемет
Николай Керемет
Менеджер по продажам
8 (800) 555-06-10
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности